Noticias

• Ambos dominaron las dos jornadas del Nacional de BMX.


Mejor no pudo ser el regreso de Mariana Pajón a territorio colombiano, para participar en el Campeonato Nacional de BMX en la ciudad de Medellín, último evento puntuable con miras al Campeonato Mundial en Rock Hill – Estados Unidos.

Las memorables jornadas fueron de ensueño para los deportistas del GW Shimano, inicialmente en la prueba contra el cronometro, en su casa la Pista Mariana Pajón Londoño, Mariana paró el reloj en 44.286, cuatro segundo menos que su compañera de equipo Andrea Escobar (48.958) y que la también antioqueña Manuela Mazo (49.301).

En varones la historia no sería para menos, pues Diego Arboleda también del GW Shimano, comenzaría lo que fuera para el uno de las mejores competencias de su vida, pues contra el reloj, se impuso sobre dos Medallistas Olímpicos Carlos Oquendo y Carlos Alberto Ramírez, “El Azulejo” de Girardota puso un registro de 38.150, ganando por 110 milésimas a Oquendo y 456 milésimas a Ramírez.

Pero las alegrías no pararían ahí pues en la jornada de las pruebas por baterías, Mariana nuevamente saldría a mostrar su gran nivel y con la motivación extra de tener a su gente y especialmente a su abuela en la tribuna, superando siempre de primera las fases clasificatorias y venciendo en la final nuevamente a Andrea Escobar y María Camilo Londoño de Risaralda; Mariana aumenta así su registro de victorias como Campeona Nacional, tras ganar su primer título en 1.997 con solo 5 años e imponerse de ahí en adelante en todos, ajustando 21 de manera consecutiva.
Por su parte Diego Arboleda, fiel a las buenas sensaciones y a la curva ascendente de su rendimiento, motivado también camino al Mundial, supo aprovechar la oportunidad tras la caída en la ronda final de los Olímpicos Ramírez y Oquendo, para alzarse con el Título Nacional siendo acompañado en el podio por Juan Carlos Díaz de Antioquia y Juan Ángel Ríos de Bogotá y de paso registrar su nombre para que sea tenido en cuenta como la gran revelación del BMX Nacional.

Ambos campeones se hacen merecedores no solo al trofeo, sino también al orgullo de portar la Bandera de Colombia en la manga izquierda de sus camisas en todas las competencias del mundo.
En Junior varones el podio sería en su orden para Felipe Ruiz de Bogotá, José Orbegozo de Antioquia y Samuel Zuleta de Antioquia.

Con estos resultados, se espera que este martes el Seleccionar Nacional, Germán Medina, entregue la lista definitiva con los nombres que como Selección Colombia participarán en el Campeonato Mundial en Rock Hill – Carolina del Sur, entre el 25 y 30 de julio.

Hay fiestas en el municipio de Sabaneta y el ciclismo en las bicicletas de montaña fue gran protagonista dominical. En las tradicionales Fiestas del Plátano que culminarán este lunes festivo, la subida a La Romera le dejó victoria a Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX) por delante de Juan Guillermo Montoya (Orgullo Paisa).

HOMBRES
1.Fabio Castañeda - GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX
2.Juan G. Montoya - Orgullo Paisa
3.Jorge Martínez - Sabaneta - Bicicletas Pesicolo

MUJERES
1.Johana Henao - Envigado
2.Paola Calle - Sabaneta
3.Yessenia Agudelo - Sabaneta - Bicicletas Pesicolo

 • La carrera se disputa del 21 al 25 de junio.

Con su participación en la edición 39 de la Vuelta a Boyacá, el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX, continúa su preparación con miras a la Vuelta a Colombia 2017.

Serán 5 etapas para las que los técnicos Andrés Felipe Torres y John Jaime González ya definieron la nómina, después de la participación en la Clásica el Carmen de Viboral, donde estará ausente tras la lesión sufrida en la última etapa el experimentado Walter Pedraza. 

Con dos corredores de la tierra, Alexis Camacho y Yeison Reyes, el GW Shimano saldrá a rodar con los siguientes ciclistas: 

Elite: Alexis Camacho, Robinson Chalapud, Juan Alejandro García, Juan Pablo Rendón, Jhonathan Ospina y Johan Camilo Pérez.

SUB 23: Yeison reyes, Wilson Cardona y Andrés Tabares.

  • Etapas:
    Etapa 1: 130 kms – Sogamoso-Tibasosa, Paipa, Nobsa, Belencito – Tasco.
    Etapa 2: 110 kms – Duitama-Santa rosa de Viterbo-Cerinza-Belén-La Capilla-Susacón-Soatá.
    Etapa 3: 125 kms – Tipacoque-Soatá-Susacón-La Capilla-Belén-Cerinza-Santa Rosa de Viterbo-Tobasia-Floresta-Busbanza.
    Etapa 4: 12 kms – CRI Paipa – Palermo
    Etapa 5: 105 kms – Tunja (2 vueltas circuito)-Paipa-Duitama-Punta Larga-Monguí.