Noticias

Con la victoria élite de Diego Arboleda, piloto en el equipo GW-SHIMANO-PRO y el triunfo general Championships de Antioquia, se cerró este domingo en la pista Mario Soto de Bogotá la válida XI del Torneo Nacional BMX.


Con Arboleda, también se distinguió la otra representante Andrea Escobar, segunda en la clasificación dominada por la también paisa, María Camila Restrepo (W Élite).Esta, fue previa a las jornadas XII y XIII programadas para Santiago de Cali (Valle) los días 7 y 8 de octubre, después de la cita internacional en UCI BMX SUPERCROSS WORLD CUP de Argentina.

ÉLITE HOMBRES


Diego Arboleda - ANT - GW-SHIMANO-PRO
Carlos Ramírez - BOG
Yolmer Murillo - BOG

ÉLITE-JUNIOR MUJERES

María Camila Restrepo - ANT - W élite
Andrea Escobar - ANT - GW-SHIMANO-PRO
Laura Ordoñez - CAU

JUNIOR HOMBRES

FelipeRuiz - BOG
Carlos Javier Zuluaga - ANT
Samuel Zuleta - ANT

TABLA GENERAL CHAMPIONSHIPS

1. ANT 3oro-5plata-2bronce
2 BOG 2oro-1plata-3bronce
3 TOL 1oro
4 CAU 1bronce

• Alexis Camacho se metió en las tres metas volantes.

Sobre un circuito de 90 kilómetros por las calles de la ciudad de Pereira, terminó la edición 67 de la Vuelta a Colombia Oro y Paz 2017, de la que tomaron la partida 131 corredores, en la que se buscaba no solo conocer el ganador de la General, sino también el de las metas volantes.


Para la fracción, el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX salió con la convicción de buscar protagonismo, tarea en la que se enlistó con Alexis Camacho al llevarse la primera meta volante en disputa y no conforme, se metió cuarto en la segunda y tercero en la tercera; en modalidad en la que al final se impuso Wbeimar Roldán.


Las intenciones no se quedarían solo para las metas volantes, pues en el embalaje final, en etapa en la que se impuso Juan Pablo Villegas, Juan Pablo Rendón y Jhonathan Ospina nuevamente animarían el sprint final, ubicándose séptimo y décimo respectivamente.

La Vuelta a Colombia oro y paz 2017, dejó como Campeón General al santandereano al servicio del Strognman, Aristóbulo Cala.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
Etapa 12 Circuito Pereira
Posición Corredor Equipo Tiempo

1 Juan Pablo Villegas Team Manzana 2,30:21
2 Nelson Soto Coldeportes Claro MT
3 Luis Chía Team Manzana MT
4 Jairo Cano Salas EPM MT
5 Fabio Tommassini D,amico MT
6 Miguel Rubiano Coldeportes Claro MT
7 Juan Pablo Rendón GW Shimano Kixx Envía PX MT
8 Griffin Easter Team Illuminate MT
9 Juan Pablo Suárez EPM MT
10 Jhonathan Ospina GW Shimano Kixx Envía PX MT

CLASIFICACION GENERAL
Etapa 12
Posición Corredor Equipo Tiempo

1 Aristóbulo Cala Strongman 42,07:25
2 Alex Cano Coldeportes Claro a 2:04
3 Juan Pablo Suárez EPM a 2:07
4 Jonathan Caicedo Strongman a 2:19
5 Miguel Angel Reyes Agencia Nal. Seguridad a 4:05
6 Miguel Rubiano Coldeportes Claro a 4:52
7 Luis Felipe Laverde Coldeportes Claro a 5:47
8 Oscar Solíz Movistar Team a 6:05
9 Oscar Sevilla Team Medellín a 7:05
10 José Serpa Super Giros a 8:14
15 Alexis Camacho GW Shimano Envía PX a 12:27

s.