Noticias

  • Castañeda y Bedoya vencieron en sus categorías.
    Como si conocieran ya la pista, así fue el desempeño de los Atletas GW en la nueva pista Bike Park Aguas Vivas en la localidad de Arjona en el Departamento de Bolívar.
    Hasta allí llegaron los corredores del país para la disputa de la IV Valida Nacional de la Copa Shimano de MTB, certamen previo al Campeonato Nacional de Sopó – Cundinamarca.
    Los primeros en salir a competencia fueron los Master y las damas con presencia de la joven Sara Botero quién se ubicó quinta y quedaría lo mejor para el final, donde después de la clasificación por tiempos, se lanzarían inicialmente los prejuveniles, donde se impuso categóricamente el corredor del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX, Jerónimo Bedoya.
    Tras las clasificaciones, juveniles y Elites se lanzaron al recorrido de 3.6 kilómetros, allí el GW Shimano dirigido por Héctor Pérez, mostró charreteras, para quedarse con el 1-2-3, Fabio Castañeda, Juan Fernando Monroy (Scott) y Cristian Aránzazu (juvenil), para dejar así a Castañeda como Campeón por adelantado del Short Track de la Copa Shimano 2017.

    Cross Country:
    Junio 18, Hora: 8:00am, Pista: BIKE PARK AGUAS VICAS. Km 3
    Vía Turbaco-Arjona (Bolívar), Pista: 3.6 kms.

 

  •  Todos sus representantes ganaron.
    Gran espectáculo y vinculándose a la causa, ofrecieron los integrantes del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX en la versión 44 de El Clásico El Colombiano, que para el Down Hill y el Cross Country se desplazó a el Municipio de El Retiro al Cicloparque Las Cometas.
    El primero en mostrar su habilidad en el descenso el día sábado fue Diego Hincapié (Scott) quien con un tiempo de 2:15 batió a sus dos inmediatos rivales Kevin Zapata y Cristian Yepes.
    Ya en la jornada de domingo, se daría paso al Cross Country, modalidad en la que Fabio Castañeda, Jerónimo Bedoya, Sara Botero y Cristian Aránzazu, vencieron en sus propias categorías.
    Para destacar el título alcanzado por Fabio Castañeda, quien ajustó podio, la mayoría con medalla de oro, en las últimas 12 ediciones del Clásico.
    RESULTADOS
    CLASIFICACIONES CROSS COUNTRY
    Open femenino
    1. Sara Botero GW Shimano 01:05:04
    2. Valentina García Independiente 01:09:17
    3. Manuela Palacios Independiente 01:18:50

    Open masculino
    1. Fabio Castañeda GW Shimano 01:21:53
    2. Santiago Arango Independiente 1vuelta
    3. Sebastián Castaño Independiente 1 vuelta

    Junior
    1. Cristian Aránzazu GW Shimano PX 1:10:02
    2. Juan José Jaramillo Correcaminos 1:16:59
    3. Abraham López Independiente 1:20:43

    Prejuvenil B
    1. Jerónimo Bedoya GW Shimano 54:27
    2. Julián Sánchez Independiente 1:01:22
    3. Nicolás Henao Independiente 1:02:38

    Máster A
    1. John Jairo Botero Correcaminos 1:03:35
    2. Héctor Pérez GW Shimano 1:06:43
    3. Fredy Restrepo Independiente 1:07:34


Después de cumplidas las finales de sábado en el Pan American Continental Championships UCI CC de Santiago del Estero ARG, este domingo la doble jornada continental cerró competencias con la Copa Latinoamericana - Round 4 UCI C1, otra previa al UCI BMX World Championships Rock-Hill (USA) en julio entrante.

Los honores para los pilotos paisas Diego Arboleda y Andrea Escobar (GW-SHIMANO-PRO) merecedores de la medalla de bronce en la categoría Championships élite dominada por los olímpicos María Gabriela Díaz ARG y Carlos Ramírez COL.

RESULTADOS:
ÉLITE VARONES
1.Carlos Ramírez COL
2.Nicolas Exequiel Torres ARG
3.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

ÉLITE DAMAS
1.Maria Gabriela Díaz ARG
2.Priscila Stevaux BRA
3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

JUNIOR VARONES
1.Samuel Zuleta COL W Élite

JUNIOR DAMAS
1. Maria Camila Restrepo COL W Élite