Noticias

 •Edward Díaz logró título sub 23 y lidera el Rankin Nacional.

 


Con una Contra Reloj Individual de 25 kilómetros entre Tocaima y Anapoima finalizó la XVIII versión de la Clásica Ciudad de Anapoima en el Departamento de Cundinamarca.

La crono, última etapa de la Clásica, dejo a Sevilla como ganador y ratificó el buen trabajo del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, al dejar a los corredores Frank Osorio y José Tito Hernández en el Top 10 de la etapa y de paso ratificar a Edward Díaz con el título SUB 23 y tercer lugar en la Clasificación General.

Al final, el GW Shimano logró el segundo lugar en la clasificación por equipos y ratificó su gran potencial en la categoría Sub 23 al hacer el 1-2-3-4 del podio de la categoría con Edward Díaz, Wilson Cardona, José Tito Hernández y Yeison Reyes, respectivamente.

Finalizada la carrera y contados los puntos de las actuaciones en los Campeonatos Nacionales, Vuelta al Valle y Clásica Anapoima; Edward Díaz, el oriundo de Nobsa-Cundinamarca, en el nuevo Líder del Rankin Nacional, superando a los corredores Edwin Ávila, Roger Diagama y el mismo Oscar Sevilla.

Clasificación de la Etapa.

1. Oscar Sevilla Epm Une 35:40
2. Cristian Serrano EBSA a 1:15
3. Wilson Marentes EBSA a 1:33
4. Fabio Duarte Epm Une a 1:42
5. Rafael Montiel Liga de Antioquia a 1:54
6. Cesar Paredes Strogman Campagnolo a 1:55
7. Antonio Alarcón Idermeta a 1:58
8. Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 1:58
9. Johan Pérez GW Shimano Chaoyang a 2:03
10. Cristian Gutiérrez Sogamoso a 2:15

Clasificación General Final

1. Oscar Sevilla Epm Une 6:36:37
2. Edward Beltrán Epm Une a 2:38
3. Edward Díaz GW Shimano Chaoyang a 2:51
4. Miguel Rubiano Claro Coldeportes a 2:53
5. Cesar Paredes Strogman Campagnolo a 3:05
6. Antonio Alarcón Idermeta a 3:08
7. Freddy Montaña Liga de Cundinamarca a 3:58
8. Sebastián Caro Epm Une a 3:59
9. Robigzon Oyola Epm Une a 4:09
10. Oscar Tovar Liga de Cundinamarca a 4:26
12. Oscar Pachón GW Shimano Chaoyang a 4:32
13. Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 5:07
14. Walter Pedraza GW Shimano Chaoyang a 5:10
18. Johan Pérez GW Shimano Chaoyang a 6:53
20. Wilson Cardona GW Shimano Chaoyang a 8:24