Noticias

• Frank Osorio del GW Shimano uno de los protagonistas de la fuga del día.
• Definida la nómina del GW Shimano para la Vuelta al Valle.

Sobre un trayecto de 176 kilómetros con salida desde Sogamoso y paso por Tibasosa, Duitama y Paipa, para llegar a Tunja a un circuito de 7 giros, se disputó la prueba de ruta Elite de los Campeonatos Nacionales de ruta 2016.
La carrera rápidamente marcó una fuga de cerca de 20 corredores que llegaron con una ventaja de cerca de 4 minutos al pronunciado ascenso que daba inicio al circuito en la ciudad de Tunja, donde se destacaban los corredores Winner Anacona del Movistar y Frank Osorio del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade como los de la iniciativa, en fuga que duró hasta el penúltimo giro.
Al final Edwin Ávila mostró su osadía en el descenso para marcar diferencia y alzar los brazos en señal de victoria, seguido de Sergio Luis Henao y Cayetano Sarmiento.
Clasificación Elite Ruta:

1 Edwin Avila Team Ilumminate 4:13:07
2 Sergio Luis Henao Team Sky a 3 seg
3 Cayetano Sarmiento Epm Une a 4 seg
4 Nairo Quitana Movistar a 19 seg
5 Robinson Chalapud Liga de Antioquia a 21 seg
6 Winner Anacona Movistar a 24 seg
7 Miguel Rubiano Coldeportes Claro a 28 seg
8 Weimar Roldán Epm Une a 32 seg
9 Rodolfo Torres Andrionni a 43 seg
10 Rafael Montiel Liga de Antioquia a 43 seg
13 Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 2:13


El próximo reto del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade será desde este miércoles 24 hasta el 28 de febrero, en la disputa de la Vuelta al Valle, en la que participarán 200 corredores de 23 equipos, incluida nuestra escuadra con los siguientes corredores:


GW SHIMANO
Arley Montoya, Frank Osorio, Juan Alejandro García, Jonathan Ospina, Didier Sastoque, Oscar Pachón, Wldy Sandoval, Jhoan Pérez y Camilo Castiblanco.
GW SHIMANO B
Edward Díaz, Walter Pedraza, Wilson Cardona, Yean Rodríguez, Yeison Reyes y José Tito Hernández.


Vuelta al Valle “Bakano” 2016 Recorrido Oficial

Primera Etapa
Miércoles 24 de febrero
Palmira-Variante Sucromiles- Candelaria-Ingenio del Cauca-Villarica (Retorno) –El Cerrito (Retorno)- Recta Cali-Palmira-Palmira.
136 kilómetros
Hora de salida: 9:00 am.
Sitio de salida y llegada: Barrio Santa Bárbara (Calle 31 con Carrera 37).

Segunda Etapa
Jueves 25 de febrero
Circuito Pradera-Entrada a La Buitrera (Retorno)-Pradera.
120 kilómetros
Hora de salida: 9:00 am.
Sitio de salida y llegada: Parque Principal Pradera.

Tercera Etapa
Viernes 26 de febrero
Roldanillo-Glorieta de Riofrio (Retorno)-Roldanillo (2 Vueltas)
152 kilómetros
Hora de salida: 9:00 am.
Sitio de salida y llegada: Parque Principal Roldanillo.

Cuarta Etapa
Sábado 27 de febrero
Contra Reloj Individual
Zarzal-Roldanillo-Zarzal.
17.6 kilómetros
Hora de salida: 8:00 am.
Sitio de salida y llegada: Parque Principal Zarzal.

Quinta Etapa
Domingo 28 de febrero
Roldanillo-Glorieta de Ansermanuevo (Retorno)-Roldanillo-El Dovio.
130 kilómetros
Hora de salida: 9:00 am.
Sitio de salida: Parque Principal Roldanillo.
Sitio de llegada: Parque Principal El Dovio.