Home Noticias Stever Ortiz se destacó en la \'Vuelta a Chile\'. Luis Mansilla sigue lider y Félix Cárdenas se mantiene tercero.

Aicardo Torres. Victorias para Sergio Godoy (Selección Argentina) y Adrián Palomares (España ACG) en la doble jornada de la 'Vuelta a Chile' que ayer martes, reinició marcha competiva.

 

Por Colombia, Jaime Suaza (GW SHIMANO) y Stever Ortiz (COMCEL-Coldeportes) los destacados en una jornada que le deparó ganancias al local, Luis Mansilla (Clos de Pirque - Trek), todavía lider.

 

En la general, Félix Cárdenas (GW SHIMANO), mantiene el tercer lugar y ahora, son 2 minutos y 25 segundos la diferencia en contra.

 

ETAPA -Sector A: CRI Puerto Montt – Puerto Montt (20 Kms)

1° Sergio Godoy ARG Selección Argentina 0:26:16”
2° Luis Mansilla CHI Clos de Pirque - Trek 2000 a 0:02”
Patricio Almonacid CHI Clos de Pirque - Trek 2000 a 0:04”
4° Jorge Contreras CHI Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo a 0:06”
5° Jaime Suaza COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 0:07”
6° Ignacio Pereyra ARG Selección Argentina a 0:14”
7° Luis Amarán Romero CUB Jamis Sutter Home a 0:16”
8° Antonio Cabrera CHI Clos de Pirque - Trek 2000 a 0:21”
9° Gustavo López ARG Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo a 0:31”
10° Sebastián Lazo CHI Scanavini Full Runners a 0:38”
11° Oscar Sánchez COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 0:44”

24° Mauricio Ardila COL ComcelColdeportes a 1:21”
25° Félix Cárdenas COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 1:23”
 

ETAPA -Sector B: CRI Puerto MonttOsorno (120 Kms)

 

Adrián Palomares – ESP ACG

2° Cesar Olivares – CHI Scanavini Fullrunners

Stever Ortiz COL ComcelColdeportes

4° Alejandro BorrajoARG

5° Luis Mansilla – CHI Clos de Pirque - Trek

 

 

GENERAL INDIVIDUAL

 

1° Luis Mansilla CHI Clos de Pirque - Trek 2000 15:07:35”
Patricio Almonacid CHI Clos de Pirque - Trek 2000 a 0:27”
Félix Cárdenas COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 2:25”
4° Gonzalo Garrido CHI Clos de Pirque - Trek 2000 a 3:07”
5° Vicente Muga CHI R2 Bianchi Arica -Shimano a 3:38”
6° Luis Amarán Romero CUB Jamis Sutter Home a 4:15”
Wolfang Burmann CHI Scott – Chilemat a 4:28”
Didier Chaparro COL ComcelColdeportes a 4:37”
9° Daniel Rincón COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 5:08”

10° Sergio Godoy ARG Selección Argentina a 5:12”
11° Pablo Alarcón CHI Scanavini Full Runners a 5:12”
12° Camilo Gómez COL ComcelColdeportes a 5:17”
13° Tyler Wren USA Jamis Sutter Home a 6:11”
14° Mauricio Ardila COL ComcelColdeportes a 6:33”
15° Oscar Pachón COL Club Chacabuco a 6:38”
16° Oscar Sánchez COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 6:42”

17° Ignacio Pereyra ARG Selección Argentina a 6:43”
18° Gustavo López ARG Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo a 7:27”
19° Jorge Contreras CHI Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo a 7:50”
20° Jaime Suaza COL GW SHIMANO – Andes Industrial a 7:52”

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-100-101-102-103-104-105-106-107-108-109-110-111-112-113-114-115-116-117-118-119-120-121-122-123-124-125-126-127-128-129-130-131-132-133-134-135-136-137-138-139-140-141-142-143-144-145-146-147-148-149-150-151-152-153-154-155-156-157-158-159-160-161-162-163-164-165-166-167-168-169-170-171-172-173-174-175-176-177-178-179-180-181-182-183-184-185-186-187-188-189-190-191-192-193-194-195-196-197-198-199-200-201-202-203-204-205-206-207-208-209-210-211-212-213-214-215-216-217-218-219-220-221-222-223-224-225-226-227-228-229-230-231-232-233-234-235-236-237-238-239-240-241-242-243-244-245-246-247-248-249-250-251-252-253