Home Noticias Félix Cárdenas del GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA-GATORADE encabeza listado de campeones nacionales de ruta en la UCI

Aicardo Torres. A los títulos logrados en primera parte de la temporada por los ruteros de Colombia: Félix Cárdenas (GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA-GATORADE) en Colombia, Argentina: Emanuel Saldaño, Australia: Jack Bobridge (Garmin-Cervélo), Belize: Byron Pope, Eritrea: Freqalsi Abrha, Estados Unidos: Matthew Busche (RadioShack), Guatemala: Giovanni Yac, Hong Kong: Ki Ho Choi, Nueva Zelanda: HaydenRoulston (HTC), Puerto Rico: Efrén Ortega y Sudáfrica: Darren Lill, se unen los logrados el pasado fín de semana en 48 paises afiliados a la Unión Ciclística Internacional UCI.
 
Murilo Fischer en Brasil, Svein Tuft en Canadá, Miguel Ubeto en Venezuela y José Joaquín Rojas en España, son algunos nuevos campeones nacionales de ruta:

Alemania: Robert Wagner (Leopard-Trek) 
Angola: Igor Silva
Austria: Matthias Krizek 
Bélgica: Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) 
Bulgaria: Danail Petrov (Konya-Vivelo) 
Brasil: Murilo Fischer (Garmin-Cervélo) 
Bielorusia: Alexander Kuschynski (Katusha) 
Canadá: Svein Tuft (Spidertech) 
Croacia: Kristjan Durasek (Loborika) 
Curaçao: Marc De Maar (Quck Step) 
Dinamarca: Nicki Sorensen (Saxo Bank-Sungard) 
El Salvador: Omar Benítez
Eslovaquia: Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) 
España: José Joaquín Rojas (Movistar Team)
Eslovenia: Grega Bole (Lampre-ISD) 
Estonia: Mart Ojavee (Champion) 
Francia: Sylvain Chavanel (Quick Step)
Georgia: Giorgi Nadiradze 
Gran Bretaña: Bradley Wiggins (Sky) 
Guyana: Water Grant -Stuart 
Hungría: Rida Cador (Ora Hotels) 
Holanda: Pim Ligthart (Vacansoleil) 
Israel: Nieb Liner (Amore&Vita) 
Irán: Abbas Saeidi Tanha (Azad University) 
Irlanda: Matt Brammaier (HTC-Highroad) 
Italia: Giovanni Visconti (Farnese Vini) 
Japón: Fumiyuki Beppu (RadioShack) 
Luxemburgo: Frank Schleck (Leopard-Trek) 
Kazajistán: Andrey Mizourov (Astana) 
Letonia: Martiš Trautmanis 
Lituania: Ramunas Navardauskas (Garmin-Cervélo)
México: Gregorio Ladino 
Moldavia: Alexander Pliuschin (Katusha) 
Noruega: Alexander Kristoff (BMC) 
Polonia: Tomas Marczynski (CCC) 
Portugal: Joao Cabreira (Onda) 
República Checa: Petr Bencik (PSK) 
Rumania: Andrei Nechita 
Serbia: Der Zolt 
Suecia: Philip Lindau (Cykelcity) 
Singapur: Tim Wilkins
Suiza: Fabian Cancellara (Leopard-Trek) 
Tailandia: Seree Ruangsiri
Túnez: Maatoug Ahmed Ben 
Turquía: Kemal Küçükbay
Ucrania: Oleksandr Kvachuk (Lampre-ISD) 
Uzbekistán: Sergey Lagutin (Vacansoleil-DCM)
Venezuela: Miguel Ubeto

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-100-101-102-103-104-105-106-107-108-109-110-111-112-113-114-115-116-117-118-119-120-121-122-123-124-125-126-127-128-129-130-131-132-133-134-135-136-137-138-139-140-141-142-143-144-145-146-147-148-149-150-151-152-153-154-155-156-157-158-159-160-161-162-163-164-165-166-167-168-169-170-171-172-173-174-175-176-177-178-179-180-181-182-183-184-185-186-187-188-189-190-191-192-193-194-195-196-197-198-199-200-201-202-203-204-205-206-207-208-209-210-211-212-213-214-215-216-217-218-219-220-221-222-223-224-225-226-227-228-229-230-231-232-233-234-235-236-237-238-239-240-241-242-243-244-245-246-247-248-249-250-251-252-253-254-255-256-257-258-259-260-261-262-263-264-265-266-267-268